Posted 1 апреля 2014,, 12:53

Published 1 апреля 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Меджлис крымскотатарского народа согласился сотрудничать с крымскими властями

1 апреля 2014, 12:53

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля. Меджлис крымскотатарского народа принял решение сотрудничать с органами власти Республики Крым, сообщил лидер меджлиса Рефат Чубаров на брифинге в Симферополе.

Как передает ИА "Крыминформ", во вторник состоялось второе по счету заседание меджлиса, на котором рассматривался вопрос дальнейшего сотрудничества представительного органа крымских татар с властями Крыма. На предыдущем заседании, 30 марта, мнение членов меджлиса разделилось. Тогда идею сотрудничества поддержали 22 человека, а девять - выступили против.

"Сейчас мы приняли решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову", - отметил Чубаров.

В частности, кандидатура Ленура Ислямова предложена на должность первого заместителя председателя Совета министров Крыма. Заур Смирнов претендует на пост председателя республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. Согласно принятому решению, Заур Смирнов приостановит свое членство в меджлисе.

"Пока две кандидатуры, чтобы они рассмотрели самые безотлагательные вопросы обустройства крымскотатарского народа", - добавил лидер меджлиса.

В минувшее воскресенье Курултай крымских татар обратился к международным организациям с просьбой поддержать право этого народа на национальную автономию. В частности, обращение адресовано в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, Организацию исламского сотрудничества, к парламентам и правительствам государств.