Posted 1 апреля 2014,, 16:59

Published 1 апреля 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Минфин Крыма: Местные бюджеты получат денежные дотации

1 апреля 2014, 16:59

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля. Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов обсудил с главами городов и районов вопрос наполнения местных бюджетов, сообщает пресс-служба республиканского министерства информации и массовых коммуникаций.

«У нас стоит задача максимально сформировать и скорректировать ваши бюджеты с нашими возможностями. Плюс изыскать ресурсы наполнения из внебюджетных источников и тех, которые были замкнуты на государственные органы власти Украины», - сказал Аксенов.

Как сообщил министр финансов Крыма Владимир Левандовский, большинство районов - дотационные «От 70 до 90% они получали дотацию выравнивания из госбюджета. На сегодняшний день они в более или менее нормальном состоянии, потому что эта дотация обеспечена им за счет финансовой помощи Российской Федерации», - заявил министр.

Заложены в финансовой помощи и все целевые субвенции, которые ранее шли из государственного и республиканского бюджетов. «Перечисление будет производиться два раза в месяц. И к концу месяца средства будут поступать в полном объеме», - дополнил Левандовский.

Сложнее ситуация с наполнением бюджетов городов. Например, в доходной части бюджетов Джанкоя, Армянска, Симферополя, Ялты удельный вес дотации выравнивания несоизмеримо меньший, чем у районов. Помочь им напрямую бюджет республики не сможет. «Но мы однозначно найдем источник и будем помогать», - заявил глава Минфина. В частности, чтобы обеспечить своевременную оплату всех текущих расходов городов, Министерство финансов обещает им возвратную финансовую помощь из бюджета республики.