Posted 2 апреля 2014,, 13:27

Published 2 апреля 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

В Крыму собирают информацию от пострадавших участников "антимайдана"

2 апреля 2014, 13:27

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апреля. Крымская общественная огранизация собирает информацию о пострадавших в результате революционных событий в Киеве. Заместитель председателя правозащитного комитета общественной организации "Дело чести" Андрей Чумаченко на заседании Общественного комитета по защите прав людей, пострадавших на "майдане", сообщил, что крымчане, возвращавшиеся с "антимайдана" 20 февраля и избитые под Корсунь-Шевченковским, подверглись пыткам и унижениям.

"На данный момент мы установили более 90 пострадавших от событий 20 февраля под Корсунь-Шевченковским. 40 из них уже опрошено. Действия в отношении пострадавших, по международному праву, однозначно подпадают под понятие пыток", – сообщил Чумаченко, слова которого приводит ИА "Крыминформ".

Общественник пообещал, что все собранные доказательства будут предоставлены в правоохранительные органы и международные инстанции.

Лидер Крымской ассоциации молодежи Маргарита Шитова сообщила, что крымчанам угрожали вплоть до лишения жизни. "Мы провели интервью с 20 пострадавшими. Все утверждают, что им намеренно наносили увечья. Людей называли "москалями", "титушками", "кацапами" и грозились сжечь живьем только из-за того, что они говорили на русском", – рассказала она.

Факты пыток и унижений подтвердили и присутствующие на заседании пострадавшие под Корсунь-Шевченковским. "20 февраля наши три автобуса остановили около тысячи человек. ГАИ нас бросило. Первый автобус начали жечь. Мужчина с ружьем выстрелил в водителя, а потом стал стрелять по окнам", – рассказал один из пострадавших Сергей Палкин.

По его словам, крымчан из автобуса не только избивали, но и обливали бензином. "Из автобусов выводили по одному: избивали, снимали обувь и обливали бензином. Я убежал в лес, где слышал выстрелы и просьбы людей их не убивать", – сказал он.

Пострадавшая Оксана Медиева также поделилась подробностями нападения. "Нас поймали в Корсуне. Начали стрелять в автобус. По одному выводили и избивали. У меня декомпрессионный перелом трех позвонков, я только вышла из больницы. Нам говорили, что мы "кацапы", "москали", и что за это нас ненавидят", – добавила Оксана Медиева.

По словам еще одной пострадавшей Екатерины Солодиновой, "людей избивали и приказывали петь гимн Украины на коленях".

"Среди ребят, над которыми издевались, я увидела своего младшего брата. Второго брата мне разрешили искать только с вытянутыми руками, по которым меня постоянно били. К моей голове приставляли пистолет и заставляли просить о пощаде", – сказала Солодинова.

Николай Колесник стал свидетелем того, как "около 70 избитых человек скинули в канаву и облили бензином".

"Я видел, как шестерых молодых ребят привязали к дереву, и женщины, обкуренные и пьяные, их избили до смерти. Потом их сгрузили в машину и отвезли на мусорник", – сообщил Колесник.

Пострадавшие также сообщили о недостойном поведении представителей крымских силовых структур. "Вместе с нами было два автобуса силовиков, которые возвращались в Крым. Мы на них надеялись, а они отдали всю свою амуницию бандитам и сказали нам, что сейчас каждый сам за себя", – возмутился Колесник.

В завершение заседания председатель Общественного комитета по защите прав людей, пострадавших на "майдане", Валерий Косарев сообщил, что "за неполные три недели им удалось собрать обширный материал, и эта работа будет продолжена".