Posted 7 апреля 2014,, 11:18

Published 7 апреля 2014,, 11:18

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Оппозиционеры Златоуста проведут открытое собрание для обсуждения городских дел

7 апреля 2014, 11:18

ЧЕЛЯБИНСК, 7 апреля. Златоустовское оппозиционное движение «Люди из Стали» намерено провести открытое собрание. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель движения Дмитрий Ганеев, на мероприятии будут подняты вопросы о судьбе председателя движения Валерия Ускова и проблемы общественной жизни Златоуста.

«Хоть весь Златоуст знает, что Валерий Усков арестован, однако многие люди находятся в неведении – как это произошло, кто является заказчиком ареста, кто способствовал этому. Мы хотим предать это гласности», - подчеркнул Дмитрий Ганеев.

Открытое собрание также призвано положить начало общегражданскому обсуждению городских дел, заявил общественник.

«Мы хотим создать прецедентный случай, когда в Златоусте было бы проведено в открытом режиме собрание общественного движения «Люди из Стали». На это собрание приглашены простые люди, а также представители общественности, политических партий, оппоненты и союзники. Делается это, во-первых, чтобы выразить отношение ко всему происходящему в Златоусте. Во-вторых, это своего рода открытая трибуна. Мы решили приучить Златоуст к тому, что можно выражать свое мнение открыто и тем самым бороться с цензурой, закрытостью – через открытость и публичность», - разъяснил Дмитрий Ганеев.

Открытое собрание намечено провести в субботу у мемориала Воинской славы.

Напомним, Валерий Усков и журналист Вячеслав Бойдарико были задержаны полицейскими в ноябре по подозрению в незаконном обороте оружия, но были освобождены по решению областного суда. Усков и Бойдарико заявили, что вся история является провокацией, имеющей целью ликвидацию оппозиционной газеты «Правда города Златоуста».

С февраля в Златоусте проходят митинги протеста уволенных работников Златоустовского металлургического завода, в организации митингов принимали участие активисты движения «Люди из Стали» и «За права рабочих!». 14 февраля в отношении Валерия Ускова было возбуждено еще одно уголовное дело по подозрению в «угрозе убийством» и он был арестован.