Posted 7 апреля 2014,, 11:47

Published 7 апреля 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Крымские отличники вместо золотых медалей получат нагрудные знаки

7 апреля 2014, 11:47

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апреля. В этом учебном году выпускники школ Крыма не получат медалей за успехи в учебе, как это было в прошлых годах, сообщила начальник управления образования, молодежи и спорта Алуштинского горсовета Ирина Гончарова.

По ее словам, в Российской Федерации школьники не получают медалей по окончании учебных заведений, поэтому руководство профильного министерства Крыма решило создать альтернативную систему поощрения выпускников за успехи в учебе – выпускники будут получать нагрудные знаки, передает КИА.

Она также добавила, что успехи учащихся в России оцениваются по 5-бальной системе, в то время как в Украине действует 12-бальная система. В связи с этим в аттестатах выпускников школ Крыма 2014 года будет выставлено по две оценки за каждый предмет – по украинской системе и по российской. Так, российской пятерке будет соответствовать оценки 10,11 и 12, четверке – 7,8 и 9, тройке – 4,5,6, двойке – 1,2 и 3. Те, кто будет иметь за предметы двойки, аттестат не получат.

«С оценками 1, 2 и 3 в этом году школьники получат справку. И поступление в вуз для них под вопросом. Получить аттестат они смогут со второй попытки», – отметила Ирина Гончарова.

Всего в 2014 году учебные заведения Крыма закончат более 17 тыс. выпускников.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что крымские школьники в этом году получат российские аттестаты. Первоклассники полуострова начнут учиться по российским образовательным стандартам с 1 сентября.

В то же время, по информации правительства РФ, для реформы образования в Крыму потребуется несколько лет. В переходный период для крымских школьников будут созданы особые условия. Речь идет о том, что они не будут сдавать ЕГЭ в 2014 году, а смогут поступать в российские вузы на основе школьных экзаменов. При этом те выпускники, которые захотят сдать ЕГЭ, смогут это сделать в пунктах сдачи.