Posted 8 апреля 2014,, 11:27

Published 8 апреля 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

Гордума Екатеринбурга обратилась в Госдуму с протестом реформе местного самоуправления

8 апреля 2014, 11:27

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля. Депутаты городской думы Екатеринбурга приняли обращение к Госдуме РФ по поводу реформы местного самоуправления (МСУ). Как передает Znak.com, они выразили несогласие с предложением отказаться от прямых выборов городских глав. Также депутаты выступают против идеи понизить местное самоуправления до уровня районов.

«Вместо предложенного президентом приближения местного самоуправления к каждому человеку, жители города лишатся права участвовать в формировании органов местного самоуправления», – подчеркнул председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Анатолий Шарапов, вносивший обращение на сегодняшнее заседание. По его словам, при подготовке реформы мнение тех, кто сейчас работает в местном самоуправлении, учтено не было.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что в Госдуме не учли мнения президента РФ: «Президент ставил задачу так: уточнение принципов местного самоуправления, развитие сильного, финансово самостоятельного местного самоуправления на местах. При внесении закона мнение президента вообще не было услышано. Ситуация достаточно серьезная, и все, кто хоть что-то понимает, должны свое мнение высказать».

Депутаты также упомянули о сомнительных экономических последствиях реформы: увеличении бюджетных трат на явно возрастающее число органов местного самоуправления, разделение единого хозяйства (транспорта, ЖКХ) в крупных городах между районными подразделениями и о непредсказуемых последствиях этого.

В протоколе думского заседания отметили предложение разослать обращение Екатеринбургской гордумы в Госдуму во все крупные города УрФО и города-миллионники, а также в заксобрание Свердловской области. По мнению депутатов, парламент Среднего Урала с учетом позиции екатеринбургских депутатов вполне может выступить с собственной «законодательной инициативой» по реформе местного самоуправления.