Posted 9 апреля 2014,, 07:59

Published 9 апреля 2014,, 07:59

Modified 30 января, 21:26

Updated 30 января, 21:26

Севастопольские наркозависимые приостановили пикет против прекращения лечения метадоном

9 апреля 2014, 07:59

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 апреля. Наркозависимые жители Севастополя приостановили пикет, посвященный запрету метадоновой терапии, после того, как им пообещали обеспечить другой вид лечения.

Как сообщает "Новый Севастополь", накануне благотворительная организация "Гавань плюс" анонсировала пикет у здания Севастопольской городской государственной администрации, посвященный проблеме нарушения прав пациентов.

В нем должны были принять участие 130 пациентов программы заместительной поддерживающей терапии метадоном, их родственники и общественные организации города. Программа будет закрыта, поскольку в РФ оборот метадона запрещен законодательно.

Несколько протестующих пришли с плакатами к зданию администрации, но решили прекратить пикет после получения разъяснений от сотрудников администрации городской психиатрической больницы. Им сообщили, что на территорию Крыма и Севастополя уже ввозятся медицинские препараты для детоксикации пациентов.

Кроме того, согласно заявлению администрации, пациенты программы ЗПТ получают право пройти бесплатно реабилитацию в реабилитационных центрах Российской Федерации.

Подробности сообщат пациентам, а также их родным и близким позднее. Планируется провести "круглый стол" с представителями реабилитационных центров и врачами города, пациентами и их родственниками для обсуждения процесса закрытия программы и лечения пациентов.

Главный врач Севастопольской психиатрической больницы Георгий Кадомцев считает, что на проблеме пытаются спекулировать западные СМИ. В то же время он сообщил, что наркозависимых крымчан в беде не бросят.

«Медленно мы снимаем с них (пациентов) интоксикацию. Приглашаем их посетить реабилитационный центр. Может быть, некоторых мы отправим лечиться в реабилитационные центры Москвы», - сообщил Кадомцев.

По его мнению, заместительная терапия - не лучший выход из положения для наркозависимых.