Posted 9 апреля 2014,, 09:58

Published 9 апреля 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Глава Крыма, избираемый парламентом, сможет занимать пост 10 лет подряд

9 апреля 2014, 09:58

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апреля. Согласно проекту новой конституции Крыма, глава республики избирается депутатами Государственного совета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

При этом, как передает ИА "Крыминформ", в тексте указано, что главой республики может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 30 лет. "Глава Республики Крым считается вступившим в должность с момента принесения им присяги", - говорится в проекте основного закона республики.

Согласно проекту, Крым - правовое государство в составе РФ, выражением власти народа являются референдум и выборы. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления", - говорится в тексте проекта.

Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

Также указывается, что республика Крым - социальное государство.

Напомним также, что планируется установить в качестве государственных три языка - русский, украинский и крымскотатарский.

Внеочередное заседание Госсовета Крыма, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении проекта Конституции, состоится 11 апреля.