Posted 9 апреля 2014,, 13:02

Published 9 апреля 2014,, 13:02

Modified 30 января, 21:26

Updated 30 января, 21:26

Похищенного в Североморске ребенка нашли в Белоруссии

9 апреля 2014, 13:02

МУРМАНСК, 9 апреля. Похищенного в Североморске ребенка обнаружили на территории Белоруссии. Как сообщил ИА "Би-порт" омбудсмен Борис Коган, мальчика увез за границу родной отец.

"Со мной связались близкие родственники мамы похищенного ребенка, они сообщили, что мальчик находится в Республике Беларусь. Родственники с представителями органов опеки увиделись с Тимуром. Родственники считают, что после перенесенного стресса мальчику нужна психологическая помощь. Мать Тимура готовится выехать за ним", - сообщил Коган.

Он также отметил, что белорусские органы опеки помогут передать ребенка матери.

По данным омбудсмена, четырехлетнего Тимура Давлетбаева похитил родной отец Вадим Заянчуковский, состоящий в разводе с его матерью. По решению суда отец может видеться с сыном дважды в неделю. Вечером 4 апреля отец привел мальчика в кафе «Кружка» в Североморске. Под надуманным предлогом мужчина вывел ребенка из кафе и не вернулся. По данным правоохранительных органов, Заянчуковский был готов к переезду в Белоруссию.

Позднее омбудсмен Борис Коган связался со своим белорусским коллегой и сообщил о происшествии. Правоохранители РБ помогли найти ребенка.