Posted 10 апреля 2014,, 01:58

Published 10 апреля 2014,, 01:58

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Вузы Крыма смогут войти в состав создаваемого федерального университета

10 апреля 2014, 01:58

МОСКВА, 10 апреля. Новый федеральный университет будет создан в Крыму на базе Таврического университета имени Вернадского. Войти в его состав смогут любые вузы полуострова. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью газете "Известия".

Министр образования РФ уточнил, что в состав нового федерального университета смогут войти и некоторые научные организации, которые работают в Крыму. "Но это будет сделано только при условии их готовности и желания", - отметил он.

Ливанов также добавил, что вузы Крыма и Севастополя будут участвовать в мониторинге эффективности деятельности вузов, начиная со следующего года. "Сегодня у нас есть полная информация об их состоянии, но самое главное здесь - вывести уровень их оснащения, обеспечения оборудованием, качество образовательных программ и научных исследований на современные стандарты", - подчеркнул глава Минобрнауки РФ.

Что касается выпускников крымских школ, то, по словам Ливанова, в этом году они смогут сдавать ЕГЭ на добровольной основе. Как заявил министр образования РФ, для каждого выпускника создадут все условия для поступления в российские вузы либо на территории Крыма, либо за его пределами.