Posted 10 апреля 2014,, 17:27

Published 10 апреля 2014,, 17:27

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

В Крыму заставили уволиться директора единственной украинской гимназии

10 апреля 2014, 17:27

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апреля. Директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко сообщила, что ее вынудили написать заявление об увольнении.

Руденко рассказала журналистам, что сегодня утром возле гимназии прошел митинг с требованием ее уволить, в котором принимало участие несколько десятков человек, утверждавших, что они родители учеников, а также представители "крымской самообороны". Участники митинга через своего представителя предъявили ей претензии об отсутствии в гимназии российской символики и учебников.

"Я им пояснила, что исполняю те постановления, которые мне поступают. У меня есть приказ и инструкции, касающиеся украинской символики, других не поступало. Если поступят - будем делать то, что нам напишут, но пока нам ничего не присылали", - приводит слова Руденко "Интерфакс".

После акции в школу прибыли заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков и начальник Управления образования симферопольского горсовета Татьяна Сухина и предложили уволиться. "Я выбрала вариант увольнения по соглашению сторон", - рассказала директор.

Говоря о дальнейшей судьбе школы-гимназии в связи с ранее высказанными в крымских СМИ заявлениями министра образования, науки и молодежи региона Натальи Гончаровой, которая не исключила, что украинская гимназия в Симферополе может быть преобразована в русскую, Руденко напомнила, что в проекте Конституции Крыма, который в пятницу планирует утвердить Госсовет Крыма, содержится положение о том, что на полуострове будут три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

По ее словам, вице-мэр Симферополя Глазков на собрании завучей гимназии заверил их, что она останется украинской.

Руденко возглавляла Учебно-воспитательный комплекс "Украинская школа-гимназия" с момента ее основания в 1997 году. В 2004 году для гимназии было построено новое современное здание, на открытии которого присутствовал президент Украины Леонид Кучма. Украинская школа-гимназия в 2006 году вошла в сотню лучших школ Украины.

В настоящее время в ней обучаются 906 учеников, хотя ранее было около 950. Часть школьников уехали вместе с родителями после присоединения Крыма к России.

Из примерно 600 школ в Крыму только в семи обучение проходит на украинском языке и в 14 - на крымско-татарском.