Posted 10 апреля 2014,, 17:57

Published 10 апреля 2014,, 17:57

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Численность Госсовета Крыма сократят со 100 до 75 депутатов

10 апреля 2014, 17:57

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апреля. Проект Конституции Республики Крым предполагает сокращение количества депутатов парламента республики на четверть - со 100 до 75, но эта норма начнет действовать только после выборов в Государственный совет Крыма, сообщил глава комиссии Госсовета по нормотворческой деятельности Ефим Фикс.

"Пройдут выборы - после этого будет 75 депутатов", - сказал он "Интерфаксу".

Фикс сообщил также, что утверждение Конституции Крыма центральными органами власти России не требуется, основной закон республики вступит в силу после опубликования в парламентской газете "Крымские известия". "Соответствие конституции Российской Федерации и федеральным законам было главным условием при подготовке проекта Конституции Крыма. Завтрашнее решение будет историческим, дальнейших согласований уже не потребуется", - сказал Фикс.

Ранее Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что досрочные выборы депутатов Госсовета могут состояться в сентябре этого года. Он также сообщил, что конституция может быть опубликована и вступить в силу уже в субботу, 12 апреля.

Напомним, проект конституции Республики Крым будет рассмотрен в ближайшую пятницу, 11 апреля, на внеочередном заседании Госсовета РК. В проекте заложено, что высшим должностным лицом Крыма будет глава республики, которого изберут депутаты Госсовета сроком на пять лет. При этом он сможет занимать свой пост два раза подряд. Также закреплены в качестве государственных три языка: русский, украинский и крымскотатарский.