Posted 11 апреля 2014,, 06:44

Published 11 апреля 2014,, 06:44

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

С помощью гипноза составлен фоторобот возможного убийцы сибирского чемпиона Ивана Климова

11 апреля 2014, 06:44

ОМСК, 11 апреля. Следователи опубликовали фоторобот мужчины, подозреваемого в убийстве трехкратного чемпиона Сибири, победителя международного турнира «Золотая перчатка» Ивана Климова. Он был составлен с помощью техники гипноза.

В региональном СУ СКР заверили, что активно ведут расследование резонансного дела: проведено более 350 допросов, свыше 50 обысков, выемок и осмотров. Получены заключения по 55-ти из 60 назначенных по делу различных экспертиз, по остальным проводятся экспертные исследования.

Наряду с другими отрабатывается и версия о возможной причастности к преступлению задержанного в Киргизии Яна Лебедова и лиц из его окружения. После экстрадиции Лебедова с ним будет проведен комплекс следственных действий.

Чтобы составить фоторобот подозреваемого следователи даже прибегли к гипнорепродукции (сеансу активизации памяти). После этого по описанию свидетелей эксперт-криминалист нарисовал портрет одного из подозреваемых, которого видели на месте преступления.

Как сообщалось, 23 ноября около полудня в Омске во дворе дома на улице Дианова неизвестный мужчина нанес потерпевшему два ножевых ранения, от которых 24-летний трехкратний чемпион Сибири, победитель международного турнира "Золотая перчатка" Иван Климов скончался на месте. Злоумышленник с места преступления скрылся.

Убийство вызвало значительный резонанс. Выдвигалась, в частности, версия о межнациональном конфликте, однако в СКР сообщали, что этот вариант развития событий уже полностью исключен из списка версий.

В рамках отработки одной из приоритетных версий 12 декабря в Бишкеке был задержан находившийся в международном розыске Ян Лебедов, с которым у потерпевшего в марте был конфликт около клуба "Ангар" в Омске. Между тем после допроса полицейские стали сомневаться в причастности Лебедова. Подробнее об этом читайте здесь.