Posted 11 апреля 2014,, 13:45

Published 11 апреля 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Экологи требуют снести заборы на побережье Черного моря в Утрише

11 апреля 2014, 13:45

КРАСНОДАР, 11 апреля. Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" требуют снести заборы в береговой полосе Черного моря в районе заповедника Утриш. Они направили соответствующие заявления в природоохранные и правоохранительные органы. Обращения касаются трех ограждений, построенных поперек береговой полосы в поселке Большой Утриш.

По мнению экологов, эти ограждения препятствуют свободному доступу граждан к берегу Черного моря в районе ресторана "Форт-Утриш" и озера Змеиное, а их установка грубо нарушает требования Водного кодекса РФ.

По закону, "поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами", что "полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования", а также что, "каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них".