Posted 14 апреля 2014,, 07:01

Published 14 апреля 2014,, 07:01

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

В Севастополе увеличат численность "Беркута"

14 апреля 2014, 07:01

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 апреля. В Севастополе численность сотрудников спецподразделения полиции "Беркут" планируется увеличить примерно на треть, заявил командир севастопольского подразделения Сергей Колбин. В ближайшее время из числа сотрудников будут сформированы два отряда спецназначения в составе регионального управления МВД, передает ИА "Крыминформ".

"Сейчас сотрудники изучают штатные расстановки новых подразделений, которые будут формироваться на базе севастопольской роты, - рассказал Колбин. - Нам разрешили оставить нашу символику и названия, которые героически подтвердили свое предназначение. Фактически в Севастополе будут отряд ОМОН "Беркут" и СОБР "Сокол". Он уточнил, что пока приказы о формировании отрядов руководством МВД не подписаны.

В настоящее время численность "Беркута" в Севастополе составляет около ста человек. Сотрудники подразделения обеспечивают охрану общественного порядка в городе, следят за безопасностью в местах работы Федеральной миграционной службы. Кроме того, за последние недели бойцы "Беркута" уже несколько раз принимали участие в операциях по предотвращению рейдерского захвата и освобождению предприятий Севастополя.

Главная проблема отряда сейчас, по словам командира, обустройство бойцов "Беркута", прибывших в Севастополь с территории Украины. Всего таких сейчас 16 человек и 12 семей сотрудников подразделения. "С продуктами мы пока все вопросы закрываем, люди небезразличные помогают овощами, мукой, консервами, - рассказал Колбин. - В вопросах оплаты съемного жилья помогает городская администрация. Но вопросы по расселению пока остаются очень болезненными".

У отряда пока нет в Севастополе постоянного места базирования. "За 23 года украинской независимости почему-то севастопольскому подразделению не нашлось отдельного места для базирования, мы располагались на базе батальона патрульно-постовой службы, - рассказал командир севастопольского "Беркута". - Невзирая на все бытовые трудности мы готовы приступить к несению службы".