Posted 15 апреля 2014,, 05:12

Published 15 апреля 2014,, 05:12

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

В Крыму и Севастополе началась перерегистрация транспорта и замена водительских прав

15 апреля 2014, 05:12
Работа Временной группы МВД России по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений на территории Республики Крым и города Севастополя продлится до конца текущего года. В течение этого срока жители Крыма и Севастополя смогут перерегистрировать свои автомобили и заменить водительские удостоверения на российские.

МОСКВА, 15 апреля. В Крыму и Севастополе началась перерегистрация транспорта и замена водительских удостоверений. Работа Временной группы МВД России по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений на территории Республики Крым и города Севастополя продлится до конца текущего года. В течение этого срока жители Крыма и Севастополя смогут перерегистрировать свои автомобили и заменить водительские удостоверения на российские.

"Никакой экстренной замены документов и номерных знаков не планируется, все будет происходить в плановом режиме", - заявили в пресс-службе ГУОБДД МВД России. В течение переходного периода – до конца года – крымчане и севастопольцы могут пользоваться своими автомобилями и имеющимися у них украинскими водительскими удостоверениями без каких-либо ограничений.

"При этом граждане Российской Федерации, проживающие в этих регионах, которые уже получили российские паспорта, могут в удобное для них время обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, где их транспортное средство будет перерегистрировано в соответствии с российским законодательством, а его регистрационные документы и государственные регистрационные знаки будут заменены на российские", - рассказали правоохранители.

Для перерегистрации автомобиля необходимо представить: паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации на территории Крыма или Севастополя; регистрационные документы на транспортное средство; государственные регистрационные знаки транспортного средства.

Тоже самое касается и водительских удостоверений – после получения российского паспорта крымчане и севастопольцы cмогут заменить ранее выданные права на российские водительские удостоверения. Такая замена будет происходить без сдачи ими каких-либо экзаменов.

Для замены водительского удостоверения необходимо представить: паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации на территории Крыма или Севастополя; украинское водительское удостоверение; медицинскую справку. При этом отмечается, что если медицинская комиссия пройдена после 21 марта 2014 года, то медсправка должна быть выдана уже в соответствии с требованиями российского законодательства.