Posted 15 апреля 2014,, 10:25

Published 15 апреля 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Энергетики отключили светофоры в Таганроге и угрожают оставить горожан без света и воды

15 апреля 2014, 10:25

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апреля. Жители Таганрога могут остаться без электро- и водоснабжения из-за долгов перед энергетиками.

Как сообщает taganrog.su, 9 апреля ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» отключило светофоры в центральной части города. На следующий день заместитель генерального директора компании по коммерческим вопросам Роман Лютиков заявил, что 22 апреля МУП «Водоканал» будет отключено от подачи электричества за долг в 114 млн рублей, и следовательно, весь город останется без воды. Также будет остановлена работа котельных, поскольку «Таганрогэнерго» должно за электричество 170 млн рублей.

"Мы специально дождались тепла, чтобы не останавливать котельные в отопительный сезон, – объяснил Роман Лютиков. – Наша компания обращалась в Арбитражный суд, но он отказался банкротить «Таганрогэнерго». Сейчас у нас исполнительных листов в отношении «Таганрогэнерго» на 128 млн рублей, и мы ждем, что приставы активизируются".

Ситуацию в Таганроге господин Лютиков назвал уникальной. По его словам, в ряде других случаев "Энергосбыт" прибегал к отключениям при возникновении задолженности в сумме от 300 тыс. до 7 млн рублей.

Журналисты попытались провести аналогию с Новочеркасском, где отключение энергоресурсов стало одним из элементов кампании по отстранению от должности предыдущего мэра – коммуниста Анатолия Кондратенко, однако представитель энергокомпании отверг возможность политической подоплеки.

"Ни криминальных, ни политических корней у ситуации в Таганроге нет, – заявил Роман Лютиков. – Мы неоднократно предоставляли должникам возможность оплаты в рассрочку, но хотим увидеть серьезные банковские и муниципальные гарантии. Хочется надеяться, что ситуация наладится до 22 апреля. В противном случае энергоснабжение должников будет прекращено вплоть до погашения ими задолженности. Это законно".

Чиновники между тем заверили, что попытаются не допустить отключения. "Мы будем принимать все меры, чтобы не допустить коллапса, в том числе – судиться и обращаться в прокуратуру, – пообещал первый заместитель главы администрации Таганрога Олег Деменев. – Погасить долги за энергию вполне реально. Мы не допустим отключения, если, конечно, это не принципиальное отношение к Таганрогу со стороны «Ростовэнергосбыта». В ситуации со светофорами они пошли на принцип, отключив светофоры именно на центральных улицах. Мы предлагали другие районы – никто нас не слушал. Сейчас деньги за светофоры уже выплачены".

По словам директора МУП «Таганрогэнерго» Олега Бочарова, задолженность предприятия формировалась на протяжении 3,5-4 лет из-за огромных неплатежей управляющих компаний, поэтому теперь единовременно погасить долг невозможно. По его мнению, банковский кредит или привлечение инвестора позволят решить проблему задолженности в течение 2-3 месяцев. За счет собственной прибыли предприятие будет рассчитываться за электроэнергию в течение нескольких лет.

Заместитель директора МУП «Водоканал» по экономике и финансам Людмила Бибикова пояснила, что задолженность «Водоканала» формируется по разным причинам. Одна из них – разрыв во времени между повышением тарифов на электричество и водоснабжением. У энергетиков повышение на 4% прошло в начале нынешнего года, а у «Водоканала» оно будет только 1 июля. Ежемесячно МУП оплачивает 75% стоимости потребленной электроэнергии, выйти на полную оплату текущего начисления «Водоканал» сможет с началом поливного сезона. Погасить же задолженность предприятию должна помочь субсидия городского бюджета в сумме 50 млн рублей, заявила Бибикова.

"Энергосбыт" уже отключал электричество на отдельных объектах «Водоканала», – добавила она. – Вероятно, ограничения будут и сейчас, раз уж они даже светофоры отключили. Однако у нас несколько точек забора воды, поэтому к полной остановке водоснабжения это не приведет, разве что к понижению давления".