Posted 15 апреля 2014,, 14:02

Published 15 апреля 2014,, 14:02

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Приморье амнистировали учительницу, бившую детей головой об парту

15 апреля 2014, 14:02

ВЛАДИВОСТОК, 15 апреля. Учительница из села Покровка, бившая детей головой об парту, признана виновной в нанесении побоев. Ее оштрафовали на 30 тыс. рублей, однако освободили от ответственности по амнистии. Сейчас она продолжает работать в школе, сообщает PrimaMedia.

В суде Октябрьского района Приморского края установлено, что учительница младших классов постоянно распускала руки в отношении ребят за то, что они болтают на уроке или медленно пишут.

Учительница в суде виновной себя не признала, поясняя, что она имеет 36-летний педагогический стаж работы. По конкретным случаям она отметила, что один из учеников периодически нарушал дисциплину, да и дотянуться до него она никак не могла, так как его парта находятся в углу у окна. Другого ребенка она тоже не трогала, потому что если бы она ударила его лицом об парту, то очки мальчика должны были бы разбиться.

В суде допросили потерпевших детей, их родителей и свидетелей. По словам одного из школьников, учительница периодически кричала на них, если они что-то делали неправильно – не так положили тетрадь или ручку. В этом случае она брала руку ученика с ручкой и с силой ударяла об парту.

Мать одного из потерпевших детей рассказала, что однажды учительница поставила сына около парты и в присутствии других детей сказала ему о том, что его мать злоупотребляет алкоголем, дома у них нет еды, и он ходит в школу, чтобы есть. Об этом женщина узнала от одноклассника сына. Поход родительницы к директору школы ничем не закончился, потому что учительница не подтвердила этого факта.

В качестве свидетелей выступали родители других школьников, у которых учительница в свое время вела уроки. Мать одной из девочек рассказала, что была вынуждена перевести свою дочь в другой класс: ребенок после школы приходил недовольным, без интереса к учебе. Однажды в дневнике девочки они обнаружили, что одна из страниц затерта до дыры. Школьница рассказала, что учительницы заставила ее помыть дневник из-за помарки. Родители восприняли этот случай как шутку, но спустя 2-3 дня учительница вызвала их дочь к доске, девочка была не готова к уроку, и педагог назвала школьницу "шизофреничкой", отметив, что ей надо лечиться. После разбирательств этого случая в школе, родители перевели дочь в другой класс. Реакция учительницы не заставила себя ждать: в присутствии других детей, она назвала девочку "предательницей".

Свое поведение подсудимая объясняет тем, что сильно переутомляется в школе, а с работы уходит поздно.

Суд, тем не менее, признал учительницу виновной в совершении преступления по отношению к трем потерпевшим детям, и приговорил женщину к штрафам. Из-за объявленной в России амнистии от штрафов в размере 30 тысяч рублей женщина была освобождена, ей предстоит выплатить в доход федерального бюджета 12,5 тысяч рублей судебных издержек.

По данным агентства, с ноября прошлого года учительница уволилась из школы, но сейчас продолжает работать в одном из учебных учреждений Уссурийска.