Posted 16 апреля 2014,, 07:24

Published 16 апреля 2014,, 07:24

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Глава администрации Костромы запретил проведение уже согласованного ЛГБТ-шествия

16 апреля 2014, 07:24

КОСТРОМА, 16 апреля. Глава администрации Костромы запретил проведение уже согласованного шествия гей-парада.
В месте, предложенном властями организаторам, неожиданно запланировано проведение мероприятия для школьников, сообщает проект GayRussia.Ru.

4 апреля основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев уведомил администрацию Костромы о проведении пяти публичных мероприятий, в том числе шествия Костромского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. 8 апреля администрация Костромы согласовала проведение шествия гей-парада 16 апреля и трех ЛГБТ-митингов 17 и 18 апреля, предложив лишь изменить места их проведения. 11 апреля организаторы мероприятий направили в администрацию письмо с принятием предложений о переносе мест проведения публичных мероприятий.

Однако накануне вечером глава Администрации Костромы Виктор Емец неожиданно для организаторов запретил шествие гей-парада. Шествие должно было пройти по Локомотивной улице с 13 до 14 часов.

В письме главы администрации Виктора Емеца Николаю Алексееву отмечается, что "письмом от 15 апреля 2014 года департамент образования и науки Костромской области уведомил администрацию Костромы о проведения мероприятия по профессиональной ориентации школьников Волгореченска 16 апреля 2014 года с 12.00 до 15.00, которое состоится на базе ОГПБОУ "Костромской машиностроительный техникум", по адресу: г. Кострома, ул. Локомотивная, д. 2".

Виктор Емец заметил, что "таким образом, в непосредственной близости от места проведения публичного мероприятия, шествия гей-парада, будут находиться дети - учащиеся общеобразовательных школ".

Глава костромской городской администрации пришел к выводу, что "проведение мероприятия приведет к нарушению запретов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в том числе распространению среди детей информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения в предложенном Администрацией города Костромы месте".

"Учитывая изложенное, администрацией Костромы не может быть согласовано проведение шествия гей-парада 16 апреля 2014 года по улице Локомотивная. Также у администрации города Костромы отсутствуют основания для принятия правового акта об оказании содействия организатору публичного мероприятия в его проведении", - говорится в заключение отказа.

При этом отказов в согласовании запланированных на 17 и 18 апреля трех ЛГБТ-митингов от администрации Костромы пока в адрес организаторов мероприятий не поступало.

По мнению Николая Алексеева, "очередной отказ костромских властей является редкостным цинизмом и беззаконием". Он пообещал, что это решение будет обжаловано в судебном порядке на основании уже вынесенного в пользу активистов ЛГБТ вердикта президиума Костромского областного суда, признавшего незаконными запреты аналогичных мероприятий в июне прошлого года.

Гей-активист также пообещал в кратчайшие срок направить в Генеральную прокуратуру России заявление с требованием привлечь ответственных чиновников Костромы к уголовной ответственности за систематическое воспрепятствование проведению публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества.

Ранее администрация Костромы пообещала обжаловать постановление президиума Костромского областного суда в Верховном Суде России.

Тем временем противники сексменьшинств собираются в среду провести "народный сход" против гей-парада в месте, где он должен был состояться. Отдельная акция запланирована у входа в администрацию города, где в иных случаях согласовать проведение публичных мероприятий не представляется возможным.