Posted 16 апреля 2014,, 09:28

Published 16 апреля 2014,, 09:28

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

России предлагают реабилитировать борцов за "русский Крым", осужденных на Украине за сепаратизм

16 апреля 2014, 09:28

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апреля. В Симферополе подняли вопрос о реабилитации активистов, осужденных украинскими властями за политическую активность в вопросе возвращения Крыма в состав РФ.

О существовании такой инициативе в прямом эфире крымского телеканала ИТВ заявил председатель "Партии ветеранов России" Ильдар Резяпов. Предложение поддержал другой участник ток-шоу, член Совета Федерации РФ Сергей Цеков.

По мнению сенатора, речь может идти как минимум о двух репрессированных – Валерии Подъячем и Семене Клюеве, которые были осуждены украинским судом за «сепаратизм».

Присутствующий в студии депутат Госдумы РФ Илья Дроздов сообщил, что соответствующий законопроект уже разрабатывается и после уточнения юридических деталей будет внесен в Госдуму.

Как сообщает Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», активисты этой организации Клюев и Подъячий приговором Апелляционного суда АРК от 28 февраля 2011 года были осуждены по ст.110 ч.2 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) на три года лишения свободы.

СБУ обвинило их в организации и проведении пресс-конференции 21 января 2008 года, в ходе которой был оглашен пресс-релиз, последний абзац которого содержал текст: «Для того чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АРК 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, а также убрать оккупационную символику со здания Верховного Совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России».

Приговор до сих пор не отменен, хотя прошел рассмотрение во всех судебных инстанциях Украины.