Posted 16 апреля 2014,, 10:49

Published 16 апреля 2014,, 10:49

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Правоохранители проверяют законность приватизации олигархами санаториев в Крыму

16 апреля 2014, 10:49

СИМФЕРОПОЛЬ,16 апреля. Компетентные органы уже начали проверки законности приобретения санаториев и других объектов на побережье Крыма, сообщил министр по информации республики Дмитрий Полонский.

«Те объекты, которые теми или иными путями оказались в частной собственности, в том числе в собственности так называемых олигархов – по ним в настоящий момент проводятся самые различные проверки», - сказал министр, слова которого приводит Allcrimea.net.

Полонский отметил, что существует ряд знаковых объектов, в отношение которых есть подозрения, что «как говорят в народе, они были «прихватизированы».

«То есть мы должны разобраться - как эти объекты выделялись, как они попали в собственность, как выделялись земельные участки», - сказал министр, добавив, что по всем фактам будут вынесены законные решения.

В частности, будет проверена правомерность владений в Гурзуфе и Ялте, в том числе - «ялтинский санаторий, который в свое время был присвоен олигархом и действующим замглавы администрации президента Украины Андреем Сенченко», заметил Полонский.

«Я думаю, что в ближайшее время компетентные органы дадут ответы на эти вопросы», - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что законно приобретенные объекты недвижимости изыматься не будут. «Не все захватывалось и воровалось. Некоторые объекты были в разрушенном состоянии и когда туда приходили инвесторы, они эти объекты облагораживали. Мы должны понимать, что частная собственность неприкосновенна. И мы не имеем право отбирать у кого-то то, что было добыто честным путем. Речи о национализации или отборе этих объектов не идет», - заверил Полонский.

Вся госсобственность Украины в Крыму, в том числе государственные дачи были национализированы, напомнил Полонский. В настоящее время идет процесс инвентаризации и определения ведомственной принадлежности госдач, добавил он.