Posted 16 апреля 2014,, 10:56

Published 16 апреля 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Мэрия Новосибирска снова не хочет согласовывать Монстрацию

16 апреля 2014, 10:56

НОВОСИБИРСК, 16 апреля. Вице-мэр Новосибирска Александр Титков, до 23 апреля исполняющий обязанности главы города, отказался согласовать проведение традиционной Монстрации-2014 как «массового культурно-просветительского мероприятия». Он считает, что акция - это демонстрация.

Как сообщил организатор шествия, художник Артем Лоскутов, он направил уведомление о проведении первомайской акции 10 апреля. «Вами нарушены сроки подачи уведомления», — говорится в ответе Титкова. Чиновник подчеркнул, что организаторы обязаны письменно уведомить мэрию о «намечаемом массовом мероприятии» «не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты его проведения. Ранее Лоскутов объяснял, что он хотел дождаться результатов выборов мэра Новосибирска, передает "Тайга.инфо".

Ссылаясь на закон, вице-мэр сообщил, что Монстрация «будет являться демонстрацией», судя по ее целям и формату: прогуливающаяся «группа граждан» будет «организованно публично выражать общественные настроения», используя «во время передвижения» плакаты, транспаранты и «иные средства наглядной агитации». В связи с этим Титков от лица мэрии Новосибирска предложил Лоскутову подать новое уведомление — о демонстрации.

Напомним, год назад городские чиновники тоже отказались согласовать Монстрацию как культурно-просветительскую акцию и фактически признали ее политической, также предложив Артему Лоскутову подать уведомление в соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Монстрация проводится в Новосибирске уже в течение нескольких лет, но ее согласование в последние годы было затруднено. Участники акции традиционно проходят по улицам города с нарочито абсурдными лозунгами.