Posted 16 апреля 2014,, 11:35

Published 16 апреля 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Руководитель проекта «Дети-404»: Каменские «оккупайцы» отличались особой жестокостью

16 апреля 2014, 11:35

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля. Участники движения «Оккупай-Педофиляй» в Каменске-Уральском отличались особой жестокостью по отношению к геям, рассказала основатель проекта «Дети-404» Лена Климова. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», каменские члены «Оккупай-Педофиляй» долгое время оставались безнаказанными.

«За деятельностью «Оккупай-Педофиляй» в Каменске-Уральском я наблюдала одно время, и из всех «филиалов» они отличались особой жестокостью. В одном ролике, который я смотрела, парня били ногами в лицо, во втором – другого парня ночью привезли на кладбище, там допрашивали, гей он или нет, и потом гнались за ним на машине. Ну, отвратительно просто. И всего отвратительнее было, что они ходили безнаказанными», - рассказала Лена Климова.

По предположению общественницы, ликвидация группировки стала возможной, когда кто-то из жертв все же осмелился пожаловаться в полицию, несмотря на угрозы.

«Они называют геев «унтерменшами», недочеловеками, а по мне, недочеловек – это тот, кто не может жить без унижения себе подобных и издевательств над ними. Надеюсь, все они рано или поздно ответят по закону», - сказала Климова.

Как сообщили в среду в МВД по Свердловской области, полиция Каменска-Уральского возбудила два уголовных дела в отношении лидера и девяти участников движения «Оккупай-Педофиляй». По версии следствия, участники движения издевались над людьми, которых считали приверженцами нетрадиционной сексуальной ориентации.

Возбуждено два уголовных дела в отношении девяти членов движения «Оккупай-Педофиляй» в возрасте от 21 до 26 лет. «Идейный» вдохновитель группы обвиняется по ч.1 ст. 282.1 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Его сторонникам инкриминируется ч. 2 ст. 282.1 УК РФ – те же действия, совершенные организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения.