Posted 16 апреля 2014,, 12:14

Published 16 апреля 2014,, 12:14

Modified 30 января, 21:33

Updated 30 января, 21:33

Шеин: Закон о лицензировании УК – кормушка для чиновников на триллион

16 апреля 2014, 12:14

АСТРАХАНЬ, 16 апреля. Принятие закона о лицензировании управляющих компаний нанесет ущерб собственникам жилья, всему населению России, считает депутат думы Астраханской области, член экспертного совета комитета по ЖКХ Госдумы РФ Олег Шеин. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», все депутатские фракции Госдумы, кроме «Единой России», выступают против проекта закона.

«Допустим, собственники выбрали фирму для ремонта дома. Но в доме есть проблемы, так как последние 20 лет его разваливал ЖЭК, назначенный местными властями, а потом ими же приватизированный. Уже на следующее утро после решения жителей дома власть вправе начать выписывать предписания о ремонте дома, которые должны быть выполнены за два месяца. Так вот, если предписания не выполнены, и число домов, по которым они не выполнены, превышает 15% от общего числа обслуживаемых фирмой, то у нее изымается лицензия, а в дом приходит муниципальный чиновник, который: назначает ту компанию, которую захочет; сам определяет условия договора с ней и сам решает, сколько платить жителям», - разъяснил суть закона Олег Шеин.

По словам депутата, таким образом жильцы лишаются права самим выбирать обслуживающие фирмы, а их деньги из жилищных платежей будут уходить на счета других фирм. По подсчетам Олега Шеина, объем средств от этих платежей составляет около триллиона рублей в год и обеспечит безбедную жизнь нескольких поколений отдельных семей правительственных чиновников и членов правящей партии.

Комитет Госдумы по ЖКХ, в котором большинство составляют депутаты от «Единой России», одобрил проекта закона. В конце апреля состоится первое чтение проекта закона.