Posted 16 апреля 2014,, 12:44

Published 16 апреля 2014,, 12:44

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

На Южном Урале выйдут на митинг члены Общества слепых

16 апреля 2014, 12:44

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля. В южноуральском Озерске пройдет митинг в поддержку слабовидящих жителей города. Члены местного отделения Всероссийского общества слепых намерены добиться возвращения помещения, которого они лишились осенью прошлого года, передает Znak.com.

«На протяжении нескольких лет эта организация занимала одну комнату в помещении озерского общества инвалидов по улице Уральская, 11, - рассказывает блогер Александр Корецкий, который следит за ситуацией. - 21 октября 2013 года власти города без объяснения причин и вовсе вышвырнули на улицу общество слепых. Информационное прикрытие тогда обеспечил председатель официозного местного общества инвалидов Халиков. По мнению вице-президента Международной федерации русских шашек, международного арбитра Фельдмана, «Озерск оказался единственным городом в России, где общество ВОС было выдворено при полной поддержке властей», а не по каким-то форс-мажорным обстоятельствам».

Как сообщает источник портала, между Юрием Халиковым и главой общества слепых Еленой Щирук действительно долго тянулся конфликт: Щирук писала на Халикова письма в полицию и прокуратуру, обвиняла в притеснениях слепых инвалидов. Ни один такой факт не подтвердился, но осенью 2013 года Халиков действительно отказал обществу слепых в продлении права безвозмездной аренды помещения. За помощью Щирук обратилась в городскую администрацию.

«Мы быстро подыскали инвалидам по зрению другое помещение в том же доме, - сообщил изданию пресс-секретарь мэрии Озерска Сергей Зюсь. – Однако вмешалась прокуратура: как выяснилось, у отделения общества слепых не были должным образом оформлены документы и формально их организация не являлась юридическим лицом, чтобы арендовать муниципальное имущество. Власти начали подбирать другие варианты: обществу предлагались комнаты в 16-м лицее, на лицах Менделеева, Ленина, Победы, но председатель общества по каким-то причинам все время отказывалась. Не далее как 15 апреля начальник управления соцзащиты Ирина Масянина вместе с Еленой Щирук осматривала помещение на улице Советской. Глава слабовидящих вроде бы осталась довольна, но вечером вдруг позвонила и опять отказалась. Уведомление о митинге мы получили днем ранее - 14 апреля. Сейчас готовим официальное обращение в областное общество слепых, пусть уже примут помещение себе и заселят товарищей по несчастью».

По словам депутата Максима Алушкина, под уведомлением и просьбой выделить помещение подписались 116 человек, все действительные члены озерского общества слепых. «40 из них работают в нашей школе №36 для слабовидящих детей, - сообщил депутат. – И сегодня они узнали, что сити-менеджер Павел Качан успел вызвать к себе директора школы Инну Тетереву и велел эти четыре десятка уволить! Я уже побывал на личном приеме у прокурора, и прокурор заинтересовался сложившейся ситуацией. Надеюсь, решим вопрос до митинга и его не придется проводить».