Posted 16 апреля 2014,, 12:59

Published 16 апреля 2014,, 12:59

Modified 30 января, 21:33

Updated 30 января, 21:33

Оппозиционер Усков из Златоуста оставлен под стражей до окончания следствия

16 апреля 2014, 12:59

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля. Златоустовский городской суд продлил срок содержания под стражей для местного оппозиционера Валерия Ускова, обвиняемого в угрозе убийством и незаконном хранении оружия. Усков останется в СИЗО до 7 мая, то есть до окончания срока предварительного следствия. Второй обвиняемый по делу – журналист Вячеслав Бойдарико – проведет эти дни под подпиской о невыезде, сообщила Znak.com консультант Златоустовского горсуда Ирина Ларионова.

Лидер местного оппозиционного движения «Люди из стали» Валерий Усков и журналист принадлежащей Ускову газеты «Правда города Златоуста» Вячеслав Бойдарико были задержаны сотрудниками УФСБ 21 ноября 2013 года в недостроенном здании в Златоусте, где оперативники обнаружили карабин, обрез ружья, патроны и корпус гранаты Ф-1. Задержанные заявили, что их подставили.

Спустя два месяца Валерий Усков попал под новую статью: в угрозе убийством его обвинил депутат местного горсобрания Александр Негребецких. По заявлению депутата, 26 января в Златоусте на встрече объединения «За права рабочих», посвященной предстоящему митингу в поддержку сокращенных сотрудников Златоустовского метзавода, случился конфликт между представителями местной ячейки КПРФ и активистами движения «Люди из стали».

Негребецких заявил, что после конфликта Усков обещал расстрелять его, а «Люди из стали», напротив, сообщали, что именно депутат в компании местных коммунистов напал на собравшихся и избил членов их движения Никиту Полякова и Олега Подельщикова. В отношении Ускова оба дела были объединены в одно производство, и 24 февраля оппозиционер был арестован.

Сам оппозиционер из заключения передает, что дело его "разваливается" из-за недостатка доказательств.

Подробнее о ситуации в Златоусте читайте в статье "Росбалта".