Posted 16 апреля 2014,, 13:58

Published 16 апреля 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Отменено решение о закрытии дела против директора Разночиновского детдома

16 апреля 2014, 13:58

АСТРАХАНЬ, 16 апреля. В Астраханской области отменено постановление о прекращении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего директора «Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» Валентины Уразалиевой.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, во время следствия нашел подтверждение факт жестокого изнасилования шестилетней девочки, которая находилась на лечении в доме-интернате в 2001 году.

"Валентина Уразалиева, возглавлявшая Разночиновский детский дом-интернат более 30 лет, знала о совершении особо тяжкого преступления в отношении ребенка-инвалида, а также других воспитанниц учреждения, однако тщательно скрывала данные факты, не сообщая в соответствующие органы и не принимая необходимые меры по восстановлению прав детей", - рассказал Маркин.

Он пояснил, что новые факты озвучили бывшие воспитанники Разночиновского дома-интерната на личном приеме у помощника председателя СКР Игоря Комиссарова. Теперь эти данные будут проверены местными следователями.

Маркин подчеркнул, что все 10 лет пострадавшей воспитаннице детского дома помогали только федеральные структуры, а региональные и муниципальные органы исполнительной власти никакого содействия в реабилитации потерпевшей не принимали.

"Кроме того, в связи с выявлением факта нахождения возле дома ребенка-инвалида неконтролируемой своры бездомных собак следственными органами СК России по Астраханской области организована доследственная проверка по факту неисполнения главой муниципального образования обязанностей по отлову безнадзорных животных", - уточнил Маркин.