Posted 16 апреля 2014,, 14:28

Published 16 апреля 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

КПРФ: Закон о лицензировании УК приведет к росту цен и ухудшению качества жилищных услуг

16 апреля 2014, 14:28

НОВОСИБИРСК, 16 апреля. Реализация положений законопроекта о лицензировании управляющих компаний приведет к росту цен, ухудшению качества жилищно-коммунальных услуг и увеличению коррупции, уверен депутат Госдумы фракции КПРФ Александр Абалаков. Как заявил член думского комитета по жилищной политике и ЖКХ, предложенный путь лицензирования неверен.

«Есть очень большая необходимость в регулировании взаимоотношений собственников домов, квартир и управляющих организаций. Но предложенный законопроект – это не ответ на запрос времени, а, скорее, он похож на поведение слона в посудной лавке», - сказал Александр Абалаков.

Депутат напомнил, что в вопросах взаимодействия собственников жилья с управляющими организациями надо решить вопрос облегчения перехода дома от одной управляющей компании к другой. «Вместо этого предполагается резкое вмешательство бюрократического аппарата. На мой взгляд, кроме большой коррупции это ни к чему не приведет», - считает Абалаков.

Депутат заметил, что согласно проекту предполагается, что финансирование государственных жилищных экспертов будет происходить за счет продажи лицензий. «Первым делом произойдет увеличение коррупции при распределении лицензий. Во-вторых, управляющие организации будут закладывать стоимость лицензий в стоимость тарифов, и это, к тому же, позволит им ограничить конкуренцию, что неминуемо последует за введением лицензирования. Третий этап – это резкое ухудшение качества услуг и возвращение к тому, что мы опять будем вынуждены думать – что теперь нам делать. Все это произойдет за полтора-два года», - прогнозирует Абалаков.

По мнению депутата, очень важно обеспечить возможность собственникам право выбора управляющей компании, упростить переход от одной компании к другой. Деятельность управляющих компаний нуждается в регулировании. Но тот путь лицензирования, который предлагает законопроект, ведет прямо в противоположном направлении, подчеркнул Александр Абалаков.