Posted 16 апреля 2014,, 14:57

Published 16 апреля 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

ЕСПЧ заинтересовался непомерно высокими штрафами за проведение пикетов в России

16 апреля 2014, 14:57

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 апреля. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы пикетчиков, оштрафованных по закону о штрафах за нарушения правил проведения митингов и собраний. Как сообщил корреспондент «Росбалта», российскому государству как ответчику предложено представить письменные возражения, касающиеся предполагаемого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Среди коммуницированных жалоб, по которым российскому государству предстоит ответить, – обращения жителей Ростова-на-Дону, которые были подвергнуты многотысячным штрафам осенью 2012 года.

15 сентября 2012 года участники одиночных пикетов Борис Папаян, Елена Белан, Светлана Свидерская и Анатолий Закурдаев были задержаны полицейскими по обвинению в нарушении правил организации пикетирования. Суды решили, что пикетчики должны выплатить штрафы в размере 20 тыс. рублей. Пройдя российские апелляционные инстанции, оштрафованные граждане обратились в ЕСПЧ.

Жители Ростова пожаловались на незаконные задержания, несоблюдение равенства сторон в судах и несправедливые судебные решения. Пенсионерка Светлана Свидерская была оштрафована на 20 тыс. рублей, несмотря на то, что ее ежемесячная пенсия по старости составляла 5 тыс. 561 руб. В своей жалобе Свидерская написала о непропорционально высоком штрафе, в то время как суд и надзорные органы отказались снизить штраф ниже установленного федеральным законом минимального размера.

ЕСПЧ предложил стране-ответчику представить свои возражения и свои аргументы по предъявленным претензиям. Препятствование проведению одиночных пикетов по терминологии ЕСПЧ относится к нарушению свободы выражения мнений.