Posted 16 апреля 2014,, 14:51

Published 16 апреля 2014,, 14:51

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Десять пенсионеров из Челябинска готовятся объявить голодовку

16 апреля 2014, 14:51

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля. Группа челябинских пенсионеров заявила о готовности объявить голодовку. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» зампред южноуральского отделения профсоюза «Содружество» Денис Гнеушев, начало акции намечено на 21 апреля.

Протестующие пенсионеры – это бывшие работники ОАО «Челябэнергосбыт», борющиеся за восстановление права на дополнительное пенсионное обеспечение, предусмотренное колдоговором между работодателем и работниками предприятия. Они считают, что работодатель в 2012 году обманным путем подвиг их на увольнение, решив таким образом вопрос массового сокращения кадров с минимальной для себя нагрузкой.

В своих требованиях пенсионеры указали, что их интересы не были защищены ни прокуратурой, ни инспекцией по труду, ни «официальными» профсоюзами.

«Власти и указанные органы демонстрируют игнорирование требований Трудового кодекса РФ. Если это принять, то смело можно говорить, что правят не законы, а деньги и власть, а наемный рабочий не защищен ни надзорными органами, ни судами, ни государством», - говорится в заявлении протестующих.

Помимо требований выплат пенсионерам, авторы заявления призвали дать правовую оценку надзорным органами и органам местного самоуправления, нарушающим конституционные права граждан.

В случае невыполнения требований, 10 человек готовы начать акцию протеста. Как уточнил Денис Гнеушев, протестующие – это самые активные, а всего число пострадавших доходит до сотни человек.

В декабре 2013 года пенсионеры уже объявляли голодовку с аналогичными требованиями. Она была приостановлена для урегулирования конфликта путем переговоров. Однако переговоры не привели к достижению компромисса.