Posted 16 апреля 2014,, 14:55

Published 16 апреля 2014,, 14:55

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

"Русь сидящая": Около сотни зэков вскрыли вены в псковской колонии №2

16 апреля 2014, 14:55

ПСКОВ, 16 апреля. Около сотни заключенных ИК-2 УФСИН России по Псковской области вскрыли себе вены, сообщает портал «Русь сидящая».

По данным издания, в последнее время 2-3 раза в месяц в колонии происходят массовые избиения осужденных сотрудниками местного ОМОН "при полном содействии" администрации лагеря. При этом отмечается, что жалобы осужденных не выходили за пределы колонии. В результате, как утверждает источник портала, большинство зэков приняли решение предать огласке то, что творится в лагере, чтобы остановить бесчинства и избиения.

Сообщается, что последний случай массового избиения заключенных сотрудниками местного ОМОН и администрации лагеря произошел 24 марта во время обеда в столовой, когда администрация решила устроить тотальный обыск с полным раздеванием и приседаниями. Многие зэки, посчитав подобные требования унизительными и неподобающими месту, воспротивились, и в результате спецназ, ожидавший наготове за забором, ворвался в столовую и учинил избиение, сообщает портал.

"Каждого осужденного, кто не соглашался раздеваться и приседать, сбивали с ног, ногами били лежачего по голове и по гениталиям. Если заключенный пытался защититься от ударов, его волокли в штрафной изолятор и там продолжали избиение в более жесткой форме. Многим были сломаны кости и выбиты зубы. В ответ на беспредел около ста осужденных вскрыли себе вены, тем самым протестуя против грубого нарушения их прав. Однако избиение продолжилось, а врач, наблюдавший за происходящим, не остановил безумие. Руководил показательным избиением подполковник внутренней службы Гридасов", - говорится в сообщении издания.

Отмечается, что проверяющие не нашли нарушений, поскольку по официальной версии администрация вынуждена была применить силу, чтобы подавить бунт среди заключенных.

Как утверждают осужденные колонии, подобные провокации со стороны местного ОМОНа и администрации лагеря связаны с недавно принятыми распоряжениями, согласно которым администрация лагеря должна сократить часть сотрудников УФСИН, однако сокращения можно избежать, если обстановка в лагере будет напряженной.