Posted 17 апреля 2014,, 02:41

Published 17 апреля 2014,, 02:41

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Камчатка признана не готовой к пожароопасному сезону

17 апреля 2014, 02:41

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 апреля. По итогам проверки готовности регионов России Камчатский край (а также Тыва и Дагестан) признаны Рослесхозом не готовыми к пожароопасному сезону. Как сообщает «Камчатка-Информ», проверка показала, что в Камчатском крае не обеспечена круглосуточная работа специализированной диспетчерской службы РДС, штат наземных сил пожаротушения не укомплектован в полном объеме. Также не проведены тренировки ПДПС, спусковые устройства (СУ-Р) находятся в неисправном состоянии, не проведены учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря не создан.

Кроме того, на момент проверки не были заключены контракты с авиакомпаниями на осуществление авиалесоохранных работ.

Как пояснил министр спецпрограмм Камчатского края Сергей Хабаров, на момент проведения проверки данные факты действительно имели место.

«Но пожароопасный период в Камчатском крае начинается только 1 мая. У нас сегодня еще сугробы лежат на всей территории полуострова, - говорит Хабаров. - Ну, зачем, например, полностью комплектовать штат пожарных в марте и платить им зарплату только за ожидание работы?»

Федеральные ведомства, ежегодно проводящие проверки готовности регионов к пожароопасному периоду, осведомлены о климатических особенностях Камчатского края, отметил министр. Тем не менее, ежегодно регион, где зима длится около 9 месяцев, оказывается «неготовым» к лесным пожарам одновременно с южными регионами России.

Как заверил Хабаров, на сегодняшний день штат наземных сил пожаротушения в регионе полностью укомплектован, запланированные учения и тренировки проведены на прошлой неделе, все необходимые резервы средств пожаротушения созданы. Круглосуточная работа специализированной диспетчерской службы РДС начнется с 1 мая. По словам министра, на момент проведения проверки проходили процедуры по 44-ФЗ по выбору авиакомпании на осуществление авиалесоохраны, а сейчас контракт с компанией, победившей в конкурсе, уже на стадии подписания.

«В этом году работы по авиалесоохране на Камчатке будет проводить компания «Витязь-Аэро», - сообщил Хабаров. – В понедельник был подписан акт межведомственной комиссии по проверке готовности Камчатского края к пожароопасному периоду. Акт направлен в Рослесхоз, МЧС и аппарат полпреда в ДФО».