Posted 17 апреля 2014,, 07:29

Published 17 апреля 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

На Сахалине вышли на пикет голодные строители структуры "Трансстрой-Сахалин"

17 апреля 2014, 07:29

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 апреля. В Южно-Сахалинске вышли на пикет работники компании "Трансстрой-комплект" (входит в холдинг "Трансстрой-Сахалин), с августа не получающие зарплату. Один из рабочих уже совершил суицид от отчаяния.

По данным издания sakhalin.info, 70 работников компании собрались на согласованный с администрацией города пикет у киноконцертного зала "Октябрь", чтобы в очередной раз привлечь внимание к своей проблеме. Ранее о ней были извещены администрация президента РФ, правительство Сахалинской области и областная прокуратура, однако проблема так и нашла решения.

По словам протестующих, около 250 человек с августа не получают зарплату, а с нового года и вовсе не работают — их распустили. Долги компании перед некоторыми сотрудниками достигают полумиллиона рублей.

Пикетирующие сообщили, что 21 марта 42-летний сварщик повесился от безденежья и отчаяния. Его коллеги считают, что это доведение до самоубийства.

По данным издания, строители работали на улице Сахалинской, где должен был появиться подземный переезд, и на территории областной больницы, где после нового года встало строительство здания областной психиатрической больницы.

"Из министерства строительства приходила информация, что задолженности перед "Трансстрой-комплектом" у них нет, то есть они все деньги, которые должны были, выплатили, но до нас они почему-то не дошли, — рассказал ИА Sakh.com каменщик-монтажник Олег Константинов. — Я сам сахалинец, но у нас есть люди и с материка, которые приехали и устроились именно в нашу организацию, потому что в течение десяти лет она строила крупные объекты на Чайво, в Лунском, в Зиме, Невельске, Пригородном — да везде. Сейчас иногородние живут в кемпе, не могут выехать на материк, у них просто нет денег. Двое-трое таких точно есть".

По словам строителей, они обращались даже в администрацию президента, но оттуда пришла отписка, в которой сообщалось, что дело передано на областной уровень. "В свою очередь, областное правительство говорит — мы перед вами долгов не имеем, — возмущен плотник Виктор Змачинский. — Губернатор на встрече с населением 3 марта сказал — ну, разворовали деньги, пускай прокуратура ищет. У нас восемь месяцев семьи голодные, а ему наплевать. Почему не могут губернатор или мэр создать какой-то фонд для таких, как мы? Пусть нам выплатят деньги, а с руководством компании потом разбираются. Мы-то не виноваты, мы свою работу честно выполнили. Вот я сейчас 15 тыс. получил пенсию, 12 тыс. отдал за кредит и на 3 тыс. живу. На подработку пенсионера нигде не принимают. Жена кормит. И никого эта ситуация не волнует, вообще никого. Прокуратура мальчика для битья этого, директора компании сняла и все. А толку-то, денег нет. Только и могут, что наказывать второстепенных лиц".

Генеральный директор ЗАО "Трансстрой-комплект" Борис Цыкалов обещал, что к новому году выдаст все деньги. "Больше мы его не видели", — говорят люди, хотя знают, что он находится в городе. По сведениям рабочих, Цыкалов уже затеял процедуру банкротства компании, чтобы уйти от ответственности.

По окончании пикета была составлена резолюция, которую направят во все инстанции.

Между тем власти региона еще даже не разбирались в проблеме. "Финансовое положение ЗАО "Трансстрой-комплект" на сегодняшний день очень сложное. Почему сложилась такая ситуация, нужно разбираться изнутри. Поэтому 22 апреля прокуратура вместе с нашими специалистами будет выходить на это предприятие и уточнять, в каком размере и с какого периода существует задолженность. Это первое. Второе — несмотря на то, что это ЗАО, правительство области сейчас решает вопросы по привлечению кредитных ресурсов или инвесторов с тем, чтобы погасить задолженность по зарплате. Оно по идее, правительство, не вправе вмешиваться в деятельность частной компании, но сложившаяся ситуация этого требует. Мы предполагаем, что этот вопрос будет решен до конца месяца, крайний срок — после майских праздников. Еще раз подчеркиваю, мы не оставляем работников без внимания и понимаем их. Они терпели долго, нужно еще немного потерпеть", - прокомментировала руководитель агентства по труду Сахалинской области Майя Шмелева.

Шмелева также сообщила, что все три дочерние предприятия Бориса Цыкалова находятся в таком же бедственном положении, притом что область свои обязательства перед подрядчиком выполнила в полном объеме.