Posted 17 апреля 2014,, 08:44

Published 17 апреля 2014,, 08:44

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Прокуратура Ставрополья обвиняет следователей СКР в затягивании расследования дела депутата Калугина

17 апреля 2014, 08:44

СТАВРОПОЛЬ, 17 апреля. Прокуратура Ставропольского края обвинила следователей СКР в затягивании расследования дела дела по обвинению депутата думы Ставропольского края единоросса Валерия Калугина в гибели человека под колесами его автомобиля. Дело, напомним, было закрыто из-за позиции СКР, а потом снова открыто после вмешательства прокуратуры.

"Органом предварительного следствия не принимается надлежащих мер для скорейшего установления всех обстоятельств ДТП и окончания предварительного расследования по делу", - констатировали на совещании в прокуратуре региона.

Надзорный орган потребовал "активизировать расследование дела и незамедлительно принять меры для выполнения всего комплекса следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию".

Напомним, что 24 февраля следственное управлениее СКР по Ставропольскому краю прекратило уголовное дело о ДТП, совершенном депутатом Калугиным, в результате которого погиб пешеход. Это решение отменила прокуратура, потребовав продолжения расследования.

В ноябре 2012 года Калугин, двигаясь на личном автомобиле на федеральной трассе "Кавказ" от Невинномысска в сторону Минеральных Вод, сбил 58-летнего Павла Казаринова, переходившего неосвещенную дорогу в непредназначенном месте. Пострадавший получил множественные травмы головы и скончался на месте. Депутат же, насмерть сбив человека, не остановился, чтобы ему помочь. Объясняя свой поступок, Калугин заявил: "Тогда подумал, что сбил огромную собаку".

Следователи заявили о том, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, лишь оценив расстояние до приближающихся машин. Кроме того, согласно выводам экспертизы, "Калугин не располагал технической возможностью снижения скорости (экстренным торможением) предотвратить наезд в момент возникновения опасности для движения". Также на месте ДТП отсутствовали предупреждающие дорожные знаки об ограничении скорости, не было дорожной разметки и соответствующих знаков, предупреждающих о снижении скорости. В связи с этим "у водителя отсутствовали основания для принятия дополнительных мер предосторожности".

Что касается нарушения, допущенного Калугиным уже после того, как его автомобиль раздавил человека (по правилам он должен был остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить аварийный знак и известить о случившемся полицию), то "данное нарушение не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями", говорится в сообщении СКР. В прокуратуре с такой трактовкой действий депутата не согласны.