Posted 17 апреля 2014,, 10:28

Published 17 апреля 2014,, 10:28

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Жители уральского села попросили Путина не травить землю ради золота

17 апреля 2014, 10:28

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля. Противники добычи золота артелью старателей «Нейва» в селе Быньги Свердловской области записали видеообращение к главе государства и опубликовали его на YouTube.

Как передает URA.Ru, пожилые староверы просят Путина обратить внимание на протесты людей против добычи золота методом чанного выщелачивания с применением цианидов.

В январе в районе были проведены публичные слушания по поводу разработки месторождения золота близ деревни Быньги. Однако активисты остались ими недовольны и заявили, что при необходимости они проведут референдум. "Это не слушания были, а какая-то ерунда. Половина зала — рабочие "Нейвы". Руководители артели сказали, что у них все документы в порядке, все разрешения получены. Наши доводы они слушать не хотят. Как они не понимают, что попросту отравят пахотные земли цианидом? Мы не отдадим им нашу землю", — заявили тогда местные жители.

Кроме того, накануне публичных слушаний активисты направили несколько обращений в различные инстанции, в том числе свердловскому омбудсмену Татьяне Мерзляковой. В своем письме они вспомнили об экологической катастрофе 2000 года в Румынии, когда из-за утечки 100 тонн цианида была серьезно испорчена экосистема Дуная. По их мнению, в Быньгах не исключен такой же фатальный вариант развития событий.