Posted 17 апреля 2014,, 10:58

Published 17 апреля 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

На заводе ЧТПЗ изымают документы по делу владельца завода

17 апреля 2014, 10:58

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля. В офисах заводоуправления Челябинского трубопрокатного завода ведется выемка документов, имеющих отношение к делу владельца ЧТПЗ Андрея Комарова и юриста Александра Шибанова.

Как сообщили Znak.com в дирекции по связям с общественностью ЧТПЗ, московские следователи продолжают изучать бумаги, общаются с людьми. «Работы много, видно, что люди приехали не на один день, - прокомментировали в дирекции. – Наше руководство осведомлено, все службы предприятия оказывают следствию содействие».

Уголовное дело Комарова и Шибанова находится в производстве Главного следственного управления СК РФ. Они обвиняются по пунктам «а», «б» части 2 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

По версии следствия, Комаров и Шибанов пытались подкупить должностное лицо ФГУП «Промресурс», которое при проверке ЧТПЗ выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие в 2011 году промышленникам необоснованно получить из бюджета 2 млрд рублей (ранее МВД сообщало об 1,8 млрд рублей). Как сообщал СК РФ ранее, Комаров и Шибанов, вступив в сговор, решили передать незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тыс. долларов представителю ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть этот факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ЧТПЗ.

Шибанов был задержан при передаче денежных средств, Комаров позднее – в ночь на 13 марта в Самарской области. Операция была проведена совместно сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что санкция на задержание уральского олигарха была дана на самом верху. В тот же день расследование дела передали в СК РФ.

14 марта в Басманном районном суде Москвы следователи добились заключения Шибанова под стражу до 12 мая, а 16 апреля Мосгорсуд оставил это решение в силе, отклонив апелляцию. Комаров до 12 мая находится под домашним арестом в своей квартире на Новом Арбате в Москве.