Posted 17 апреля 2014,, 11:36

Published 17 апреля 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Приговор по делу сторонника Квачкова, обвиняемого в организации мятежа, огласят 30 апреля

17 апреля 2014, 11:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля. Свердловский облсуд 30 апреля огласит приговор Александру Ермакову, которого обвиняют в организации мятежа. Как уточнили «URA.Ru» в пресс-службе суда, подсудимый свою вину не признал.

Ермакова арестовали вместе с Леонидом Хабаровым, Виктором Кралиным и Александром Ладейщиковым летом 2011 года и признали невменяемым, отправив на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Затем следствие все-таки решило, что Ермаков подлежит привлечению к уголовной ответственности, и его поместили в СИЗО. Процесс начался 2 декабря прошлого года, Ермакова обвиняли по нескольким статьям УК РФ, в том числе в подготовке к организации вооруженного мятежа, незаконном хранении оружия и подделке документов.

Как отмечал гособинитель, с августа 2009 года в Екатеринбурге у Ермакова возник умысел на организацию вооруженного мятежа с целью насильственного изменения конституционного строя РФ. По версии следствия, планировалось создание вооруженных отрядов, захват оружия. В Екатеринбурге собиралсь свергнуть власть, мобилизовать мужское население с последующим его вооружением, затем планировалось выдвижение на Москву с целью захвата власти и передачи ее вооруженным мятежникам, утверждают обвинители. 15 августа 2009 года Квачков приехал в Екатеринбург и встретился с Хабаровым, и после этого Хабаров был назначен руководителем штаба. «Хабаров... сформировал структуру с целью захвата власти... неоднократно встречался с лицами, придерживающимися радикальных политических взглядов. Затем Хабаров вступил в сговор с Ермаковым, который должен был сделать план мятежа и сформировать боевую группу. Ермаков в итоге разработал план вооруженного мятежа и создал его графическое изображение. Назывался он "Рассвет". Первый этап включал в себя убийство командного состава регионального МВД, МЧС и ФСБ России и общественных деятелей (включая председателей различных еврейских сообществ). Также планировался подрыв пяти электроподстанций Екатеринбурга. Все это должно было посеять панику в Екатеринбурге... Затем планировались захват оружия в воинских частях, после чего должны были быть захвачены административные здания города, мобилизация населения, укрепление обороны Екатеринбурга и выдвижение на Москву», — таковы основные пункты обвинения.

Ермаков заявил, что вину не признает ни по одному из пунктов обвинения, называя их "бредом".

Ранее бывший директор Института военно-технического образования УрФУ полковник Леонид Хабаров был признан виновным в содействии террористической деятельности и незаконном хранении боеприпасов, но оправдан по статье УК РФ «Вооруженный мятеж» и по статье УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств». Полковник получил 4,5 года колонии общего режима. Считающийся его сообщником предприниматель Виктор Кралин был признан виновным по статьям УК РФ «Содействие террористической деятельности» и «Незаконный оборот оружия» (перевозка) и также получил 4,5 года колонии общего режима. Третий участник процесса — дворник из женского Ново-Тихвинского монастыря Александр Ладейщиков — был осужден только по статье «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». Он единственный из «уральских мятежников» получил условный срок — два года.