Posted 17 апреля 2014,, 12:10

Published 17 апреля 2014,, 12:10

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Зарплаты курганских учителей вместо обещанного повышения упали почти вдвое

17 апреля 2014, 12:10

КУРГАН, 17 апреля. В Кургане учителя жалуются на снижение зарплаты. Депутат Курганской областной думы Василий Кислицын направил письма в адрес врио губернатора Алексея Кокорина, а также главы Кургана Павла Кожевникова и руководителя городской администрации Александра Якушева, попросив их рассмотреть коллективное обращение учителей школы №55, передает Znak.com.

Учителя попросили Кислицына помочь им разобраться в ситуации по выплате зарплаты. В письме депутату педагоги рассказывают, что с 1 сентября прошлого года школе был выделен ежемесячный стимулирующий фонд и средняя зарплата учителей составила 21,4 тыс. рублей. Но уже 1 января 2014 года школу перевели на «подушевую» оплату труда, из-за чего средняя зарплата педагогов значительно уменьшилась – в январе она составила всего 13,1 тыс. рублей.

«Наша школа малокомплектная, имеются классы малой наполняемости, поэтому фонда заработной платы не хватает даже на «голую зарплату» учителей за часы. Ежемесячный стимулирующий фонд и субсидии, за счет которых была увеличена средняя заработная плата учителей, не выплачиваются. Работа, которую выполняют педагоги с меньшим количеством учеников, не проще работы учителей, работающих в больших школах», - указывают авторы обращения.

По словам учителей, в школе работают стажисты с 1 и высшей категорией и молодые специалисты, которые получают по 5-6 тыс. рублей в месяц. В результате такого понижения средней зарплаты учителя боятся, что в должном объеме не получат и отпускные. «Коллектив нашей школы выражает свое несогласие с данной оплатой труда и просит принять меры по увеличению средней заработной платы», - говорится в коллективном обращении, под которым поставили свои подписи педагоги школы №55.

Депутат Кислицын отмечает, что каковы бы ни были причины понижения зарплаты учителям, ситуация явно противоречит «майским указам» президента РФ Владимира Путина. Коммунист также просит чиновников «принять меры для предотвращения усиления социальной напряженности в Кургане».

К обращениям Василия Кислицына приложены и сведения о заработной плате учителей МБОУ «СОШ №55». По табелю видно, что с сентября 2013 года по январь 2014 года зарплата некоторых учителей упала в два раза, а некоторые работники стали получать всего по 7,4 тыс. рублей в месяц. Средняя зарплата педагогов в январе 2014 года действительно составила 13,1 тыс. рублей.