Posted 17 апреля 2014,, 12:29

Published 17 апреля 2014,, 12:29

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Прокуратура Югры спасла жителя Крыма от депортации из РФ

17 апреля 2014, 12:29

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апреля. Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура встала на защиту прав жителя Крыма, которого собирались депортировать из РФ.

Как сообщили в прокуратуре региона, гражданин автономной Республики Крым был 13 марта привлечен Ханты-Мансийским районным судом к административной ответственности в виде штрафа и выдворения за пределы России за уклонение от выезда по истечении установленного законом срока пребывания.

В прокуратуре напомнили, что согласно договору о принятии Крыма в состав Российской Федерации граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, если в течение месяца после этого дня заявят о свое желании принять гражданство Российской Федерации.

Между тем гражданин, которого хотели депортировать, изъявил желание принять гражданство РФ. Поэтому прокуратура принесла протест на постановление Ханты-Мансийского районного суда, и вынесенное по делу об административном правонарушении было отменено.