Posted 17 апреля 2014,, 14:15

Published 17 апреля 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Сочинскому активисту заменили обязательные работы за пикет штрафом

17 апреля 2014, 14:15

СОЧИ, 17 апреля. Суд приговорил сочинского гражданского активиста Давида Хакима к штрафу в 20 тыс. рублей. Как сообщил Хаким корреспонденту «Росбалта», он намерен обжаловать это судебное решение в апелляционной инстанции.

Сочинский активист 17 февраля вышел на одиночный пикет к городской администрации в поддержку осужденного эколога Евгения Витишко. Давид Хаким был задержан полицейскими на основании указа президента РФ, которым вводился особый порядок проведения массовых мероприятий в Сочи в период Олимпиады. К числу таких мероприятий были отнесены и одиночные пикеты. Мировой суд, в тот же день рассмотрев дело задержанного, приговорил его к 30 часам обязательных работ.

Постановление мирового суда было обжаловано адвокатом Александром Попковым из-за процессуальных нарушений. Решение было отменено и отправлено на новое рассмотрение. Новое заседание состоялось в Центральном районном суде Сочи.

«Я сказал, что вины не признаю, что есть федеральный закон и никакой указ президента не может стоять выше, так как мы, пока еще, живем в стране с республиканской формой правления и официально диктаторского режима у нас нет», - рассказал Давид Хаким.

Постановлением райсуда гражданский активист признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Ему назначено наказание в виде штрафа в 20 тыс. рублей.

Давид Хаким и его адвокат намерены не только обжаловать это судебное решение, но и оспорить в Конституционном суде РФ указ президента РФ об особом порядке проведения массовых мероприятий в Сочи.