Posted 17 апреля 2014,, 14:57

Published 17 апреля 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Протестующие металлурги Челябинска готовят целую серию акций протеста

17 апреля 2014, 14:57

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля. Необходимость организации новых акций протеста в Златоусте продиктована прекращением выплат уволенным металлургам, объяснила председатель движения «За права рабочих!» Марина Воробьева. Как рассказала общественный лидер корреспонденту «Росбалта», обещания выплатить положенные при увольнении деньги не исполняются работодателем.

«Выплаты остановились еще в феврале. На данный момент даже никаких обещаний нет», - констатировала Марина Воробьева.

26 апреля уволенные работники Златоустовского металлургического завода проведут митинг у Мемориала Славы. 1 мая – выйдут на демонстрацию, посвященную дню международной солидарности трудящихся. 15 мая планируется отправить группу активистов движения в Челябинск для пикетов перед зданиями законодательного собрания и правительства Челябинской области. 12 июня группа активистов поедет для проведения пикетов в Москву. В случае отсутствия внимания со стороны областной и федеральной власти речь пойдет о перекрытии Транссиба или автотрассы М5.

«Мы, выходя на протестные акции, уже не боимся штрафов или ареста – нам уже зачастую нечего терять. У нас есть дети, которых многим уже нечем кормить, и не на что растить. И за них, за их будущее, как и за будущее родного города – мы не остановимся, пока те, кто у власти, не начнут выполнять свои прямые обязанности. Мы требуем не разовых подачек, не возможности перебиваться с хлеба на воду. Мы требуем создать в городе серьезное производство, которое позволит трудиться и зарабатывать на достойную жизнь тысячам горожан, и которое даст возможность жить и развиваться нашему родному городу», - говорится в заявлении движения «За права рабочих!».

Активисты движения «За права рабочих!» пригласили к солидарности другие общественные движения, правозащитников, активных граждан, профсоюзы.