Posted 18 апреля 2014,, 05:59

Published 18 апреля 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Компания, выбросившая эмбрионы на свалку под Омском, не добилась отмены штрафа

18 апреля 2014, 05:59

ОМСК, 18 апреля. Восьмой апелляционный арбитражный суд (Омск) признал законными штрафные санкции на 100 тыс. рублей, наложенные на ООО "Университет экологических проблем" за свалку человеческих эмбрионов на полигоне для отходов в Омске.

Как сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры, нарушения природоохранного законодательства, допущенные компанией, были выявлены в ходе проверки в сентябре 2013 года. Поводом для проверки стали опубликованные в СМИ материалы, согласно которым на полигоне бытовых отходов в Кировском округе Омска была обнаружена свалка человеческих эмбрионов.

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении ООО "Университет экологических проблем" административного дела по статье "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами". Управление Роспотребнадзора по региону оштрафовало компанию на 100 тыс. рублей.

Оштрафованная организация обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным постановления и его отмене в связи с неправильным применением норм права и квалификацией правонарушений.

Арбитражный суд Омской области признал постановление Роспотребнадзора неправомерным и отменил его. Однако Восьмой апелляционный арбитражный суд поддержал законность вынесенного постановления о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.