Posted 18 апреля 2014,, 07:05

Published 18 апреля 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Китай поставил в РФ 20 тонн сушеной рыбы и кальмара с канцерогеном и кишечной палочкой

18 апреля 2014, 07:05

МОСКВА, 18 апреля. Россельхознадзор сообщил о выявлении в Приморье поставки 20 тонн сушеной рыбы и кальмара с канцерогеном, кишечной палочкой и превышенной бактериальной обсемененностью.

"При проведении лабораторного контроля специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора в партиях солено-сушеных желтого полосатика, щуки и кальмара, поставленных в порт Владивостока из провинции Шаньдун Китайской Народной Республики, обнаружены серьезные несоответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза", - говорится в сообщении федеральной службы.

"Так, в партии щуки массой 3 тонны обнаружены бактерии группы кишечной палочки и 1,5 — кратное превышение нормы содержания свинца. В 13,5 тонны желтого полосатика обнаружено 36 — кратное превышение бактериальной обсемененности, а также превышение в 1,6 раза предельно допустимой концентрации свинца. В третьей партии, это 3 тонны кальмара с перцем, сотрудниками лаборатории были найдены бактерии группы кишечной палочки", - уточнили в ведомстве.

Все три опасные для здоровья партии поступили с предприятия Longkou Runsheng Foodstuffs Co.,Ltd. По указанию Россельхознадзора, в отношении продукции предприятия из Шаньдуна по выявленной группе риска, это превышение свинца, бактерии группы кишечной палочки и превышение бактериальной обсемененности, введен режим усиленного лабораторного контроля.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры по исключению опасного в ветеринарно-санитарном отношении груза из свободного оборота.