Posted 18 апреля 2014,, 07:24

Published 18 апреля 2014,, 07:24

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Госсовет Крыма призвал украинских военных саботировать приказы Киева на юго-востоке

18 апреля 2014, 07:24
Государственный совет Республики Крым в специально принятом заявлении призвал военнослужащих Украины и бойцов силовых подразделений, задействованных в "антитеррористической операции" на юго-востоке страны, не выполнять приказов киевской власти. Парламент также просит страны ЕС и США обратить внимание на происходящее в юго-восточных областях, и прежде всего – в Донбассе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. Государственный совет Республики Крым в специально принятом заявлении призвал военнослужащих Украины и бойцов силовых подразделений, задействованных в "антитеррористической операции" на юго-востоке страны, не выполнять приказов киевской власти.

"Обращаемся к военнослужащим, бойцам силовых подразделений, задействованных в "антитеррористической операции" на территории юго-восточных областей. Не выполняйте преступных приказов! Не обагряйте свои руки кровью мирных граждан! " - сказано в документе, который цитирует пресс-служба парламента.

Госсовет также просит страны Европейского союза и США обратить внимание на происходящее в юго-восточных областях, и прежде всего – в Донбассе.

"Перестаньте делать вид, что вы не знаете истинного положения дел в этих регионах, где массово унижается человеческое достоинство, нарушаются базовые права человека, а в последнее время – каждый день льётся кровь. Ваши равнодушие, моральная и материальная поддержка киевского режима делают вас соучастниками творимых им преступлений, - сказано в заявлении. - Хунта игнорирует не только требования и интересы собственных граждан. Она грубо нарушает только что взятые на себя обязательства: одновременно с подписанием четырехстороннего соглашения в Женеве руководители «антитеррористической операции» назначают денежную плату за головы активистов антифашистского движения сопротивления у Юго-Востока Украины, применяют оружие против мирных жителей".

В Госсовете констатировали, что Киев при этом ничего не делает для пресечения "террористической деятельности незаконных вооружённых формирований, находящихся в Киеве, а также действующих совместно с силовиками в рамках акций по усмирению жителей Донбасса".

"Пора призвать к порядку своих выкормышей, которые уже выходят из-под вашего контроля. Не сделаете это сейчас – завтра будет поздно", - предупредили в крымском парламенте.

"Жители юго-востока Украины, мы с вами и мы не оставим вас в беде! Мы не можем оставаться в стороне, когда гибнут наши братья и сестры, наши соотечественники и единомышленники", - пообещали в Госсовете.

За это заявление проголосовали 79 депутатов.

Напомним, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Наблюдатели ОБСЕ констатируют, что обстановка в Донецкой области остается напряженной.