Posted 18 апреля 2014,, 07:43

Published 18 апреля 2014,, 07:43

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Госсовет Крыма принимает первые законы в составе РФ

18 апреля 2014, 07:43

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. Госсовет Крыма принимает первые законы после вступления в силу новой конституции республики и вхождения в состав РФ.

Он указал, что закон определяет правовые основы организации и деятельности крымского парламента, принципы его деятельности. По структуре он состоит из шести глав и 28 статей. В законе подробно выписаны порядок формирования и деятельности Государственного совета, его полномочия. Основной формой работы совета остаются сессии. Глава Госсовета обратил внимание, что теперь Парламент принимает законы, постановления, заявления, обращения. Законы принимаются в первом и втором чтении, перерыв между чтениями необходимо использовать для открытого и гласного обсуждения и внесения поправок.

Также в первом чтении проекты законов «О системе органов исполнительной власти Республики Крым» и «Об Общественной палате Республики Крым».

Глава Госсовета Владимир Константинов подчеркнул важность законопроекта об Общественной палате, потому что он дает возможность крымчанам принимать непосредственное и активное участие в законодательном процессе. Первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым - автор проекта Григорий Иоффе отметил, что Общественная палата для Крыма является совершенно новым формированием.

«Такое формирование не зря называется палатой, а не советом. По сути, это еще одна палата государственной власти Крыма. В законе сказано о том, как происходит формирование этой палаты – по двадцать кандидатур представляют законодательная и исполнительная власть, есть серьезные ограничения для тех, кто может быть членом Общественной палаты. Членами палаты не могут быть руководители государственных учреждений, депутаты всех уровней, кроме того, в формировании палаты не принимают участие политические партии. Таким образом, мы будем иметь орган, который никаким образом не будет ангажирован политическими силами. Главная задача этого органа – быть связующим звеном между властью и крымчанами. Я убежден, что создание Общественной палаты придаст новое качество нашей законодательной работе, потому что она будет проводить серьезный мониторинг, экспертную оценку всех законодательных актов парламента, а также нормативных актов, которые будет принимать Совет министров. Кроме того, палатой будет вестись серьезная работа с органами местного самоуправления и осуществляться связь с общественностью», - сказал первый вице-спикер.

По словам Иоффе, предлагаемый проект Закона разработан совместно с аппаратом Общественной палаты РФ и в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации».

Проект закона принят в первом чтении и направлен в постоянную комиссию по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного совета и связям с общественностью для подготовки его ко второму чтению. Предложения можно представить в головную комиссию до 22 апреля.