Posted 18 апреля 2014,, 08:11

Published 18 апреля 2014,, 08:11

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Истекает срок приема заявлений от крымчан об отказе от российского гражданства

18 апреля 2014, 08:11

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. В пятницу истекает последний день подачи заявлений когда крымчане могут отказаться от российского гражданства.

Как сообщает Allcrimea.net, по состоянию на 17 апреля не согласились принять российское гражданство около 1,5 тыс. жителей Крыма. Еще около 5 тысяч покинули полуостров и переселились на территорию Украины и стран ЕС.

Написавшим заявление об отказе от гражданства, но пожелавшим остаться в Крыму предоставят вид на жительство. Для этого нужно будет обратиться в ФМС на территории Крыма и оплатить пошлину в размере 500 рублей.

Крымчане, пожелавшие остаться гражданами Украины, жаловались, что на весь полуостров работало только четыре пункта приема заявлений, куда выстраивались километровые очереди и люди стояли в них по 3-4 суток. Кроме того несколько раз менялась форма заявления.

Тяжелее всего было отказаться от российского гражданства тем крымчанам, которые прописаны в Крыму, но проживают на материке. Они даже составили коллективное письмо, которое собираются отправить в Европейские правозащитные организации.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Тем, кто захотел отказаться от российского гражданства, отвели месяц, чтобы заявить о своем желании.