Posted 18 апреля 2014,, 09:01

Published 18 апреля 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

За год штрафы за картельные сговоры в РФ достигли 4 млрд рублей

18 апреля 2014, 09:01

ВЛАДИВОСТОК, 18 апреля. Суммы штрафов за картельные сговоры за год выросли на 1 млрд рублей. Если в 2012 году картельные соглашения были оштрафованы региональным управлением Федеральной антимонопольной службы на 2,9 млрд рублей, то по итогам 2013 года эта сумма выросла до 3,93 млрд рублей, сообщил в интервью PrimaMedia руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Приморскому краю Сергей Вялых.

По его словам, всего за последние годы ФАС России заведено 11 таких уголовных дел, три из них доведены до суда, но летом объявили амнистию, и дела были закрыты. Остальные дела расследуются или находятся в судах.

"В суде сейчас и дело международного картеля, который дей­ствовал у нас, на Дальнем Востоке. Финансировался он из-за рубежа нашими бывшими гражданами, а так же уроженцами Китая, Кореи и других стран. Признав Ассоциацию добытчиков минтая и 20 ее членов виновными в картельном сговоре на рынке самой добываемой в нашей стране рыбы, ФАС России наложила на них оборотные штрафы на сумму почти в 120 млн рублей. Нарушители не согласились с этим решением и обратились в суд. 23 октября этого года Арбитражный суд Москвы отклонил иск Ассоциации добытчиков минтая и еще 16-ти компаний, требующих отменить наше решение. Помимо этого, материалы расследования были переданы в ГУ МВД России по ДФО для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции)", - рассказал Вялых.

По его мнению, чтобы победить картели необходимо усиление взаимодействия с правоохранительными органами, формирование положительной судебной практики и укрепление международного сотрудничества.

Вялых выразил сожаление, что на сегодняшний день об уголовной ответственности за картели только говорится, но по факту никто еще наказан не был.

"Ежегодно по делам о картелях ФАС России принимает десятки решений, накладывает миллиардные штрафы, в МВД России направляет десятки заявлений о преступлении для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 178 УК РФ. Тем не менее, несмотря на наши усилия, статистика по уголовным делам оставляет желать лучшего. Возможным способом решения этой проблемы может стать наделение ФАС России полномочиями органа дознания. Такие полномочия позволят нам проводить доследственную проверку, решать вопрос о возбуждении уголовного дела, совершать неотложные действия по фиксации доказательств и передавать материалы уголовного дела в следственные органы. Я считаю, что данные меры необходимы, чтобы наша работа была не напрасной", - объяснил Вялых.