Posted 18 апреля 2014,, 09:45

Published 18 апреля 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Аксенов: Компромисс между нынешней киевской властью и Юго-Востоком невозможен

18 апреля 2014, 09:45

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. Компромисс между нынешней киевской «властью» и жителями юго-востока Украины найти не удастся – он станет возможен только после смены руководства в столице страны, уверен и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

«Я считаю, что компромисс между нынешней властью и жителями Юго-Востока найден не будет, а произойдет это все после смены киевской власти, и я уверен, что никакие выборы они выиграть не смогут в законном порядке», - отметил чиновник, слова которого приводит ИА "Крыминформ".

По словам Аксенова, киевская «власть» ничего для людей не сделала, уточнив, что говорит о людях всех национальностей. «О русских я вообще не говорю – их как считали за второй или за третий сорт, так и продолжают считать. И думаю, что они только силой оружия смогут решить какие-то вопросы», - уточнил и.о. главы РК.

Сложность ведения переговоров Аксенов связал с безответственностью Киева. «С жуликами сложно вести переговоры, они утром говорят одно, вечером другое, - отметил Аксенов. - По-моему, там собрался уже такой коллектив, который уже и между собой никогда договориться не сможет, не говоря о том, что с другими. Я думаю, что те действия, которые они демонстрируют на Юго-Востоке, говорят о том, что позиция у них бестолковая. Ими руководят западные руководители и представители спецслужб, которые приезжают в Киев, не стесняясь».

При этом перспектив в поиске компромисса Аксенов сейчас не видит. «Разумных шагов со стороны властей мы не видим. Когда сметут их полностью всех, и придут другие люди руководить Украиной, тогда все восстановится. А так они недоговороспособные», - заявил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что Россия считает украинские власти нелегитимными, однако не отказывается от диалога. В то же время он подчеркнул, что по конституции Украины новые выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить нельзя. "То есть надо менять основной закон, тогда надо говорить и о федерализации", — заявил он.