Posted 18 апреля 2014,, 10:28

Published 18 апреля 2014,, 10:28

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

На Среднем Урале полицейские предотвратили массовую драку школьников

18 апреля 2014, 10:28

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля. В Свердловской области предотвращена массовая драка подростков.

Как сообщает портал "Егоршинские вести", ЧП произошло в селе Мостовое Егоршинского района. Более сорока школьников, вооруженные битами, шли к месту встречи, когда их заметил проезжавший мимо сотрудник полиции.

Участковый сразу сообщил в дежурную часть, а сам встал на въезде в село. Вскоре к нему на подмогу подъехали наряды ППС и ДПС.

В результате были задержаны около двух десятков участников, а остальные успели скрыться. Среди задержанных оказались ученики 56-й и 10-й школ, 11-го интерната и АКТП, причем среди шедших на массовую драку были и девочки. Трех из них задержали, а еще две сбежали.

Между тем многим родителям задержание их детей не понравилось: в тот же день в отдел начали поступать жалобы на противоправные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов. По версии некоторых родителей, бдительный участковый был нетрезв и даже использовал табельное оружие: стрелял в воздух, чтобы приструнить толпу детей.

«Зачем вообще было необходимо привозить ребят в полицию,— недоумевают взрослые,— ведь ничего серьезного не случилось? Драка не состоялась, никто из подростков не пострадал. Однако их в отделе полиции сфотографировали и дактилоскопировали. Как каких-то преступников! Хотя никто не имеет права даже разговаривать с нашими детьми в отсутствие их законных представителей!».

Ситуацию прокомментировал начальник штаба ОМВД Владимир Вандышев: "И хорошо, что ничего не случилось. Страшно представить, чем могла закончиться так и не начавшаяся массовая драка. Нам удалось предотвратить серьезное происшествие". Он заявил, что противоправных действий со стороны сотрудников полиции не было, стрельбу полицейский не открывал. "Детей мы опрашивали с целью установить данные, чтобы оповестить их родителей. Проводили первоначальный опрос, выясняли причины. Но никто из задержанных не выдал ни идейных вдохновителей, ни целей своего похода в Мостовую. Известно, что среди скрывшихся были молодые люди, достигшие 18-летия — зачинщики", - подчеркнул Вандышев.

Сейчас по данному факту проводится проверка. Подростки поставлены на проф­илактический учет.