Posted 18 апреля 2014,, 11:42

Published 18 апреля 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

На Дону организатора продажи фальшивых лекарств для смертельнобольных посадили на 12 лет

18 апреля 2014, 11:42

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 апреля. В Ростовской области вынесен приговор организатору и участникам преступного сообщества, которые торговали фальсифицированными лекарствами для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных.

Главный фигурант, организовавший циничный бизнес, приговорен судом к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Двое участников группы - к пяти с половиной годам, сообщили в полиции региона.

Полицейские выслеживали банду три года. Они установили, что группа подделывала дорогостоящие лекарства и распространяла фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, КБР, Ростовской и Воронежской областей.

Просроченные лекарства и фармацевтическое сырье обвиняемые доставляли из Китая через Украину в ростовский город Шахты, где в квартире и на складе изготавливали фальсифицированные препараты. Следователи выявили, что, в основном, участниками преступного сообщества подделывали дорогостоящие лекарства для онкобольных, стоимость которых варьируется от 5 до 70 тысяч рублей за ампулу.

Полицейские провели 37 обысков в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге. В подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские обнаружили и изъяли более 700 тыс. фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул, упаковки и приспособления для изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, а также более 2 млн рублей наличными.